Эксперты «Теквел» расширили цифровые компетенции энергетиков Узбекистана
Back to blog

Эксперты «Теквел» расширили цифровые компетенции энергетиков Узбекистана

Эксперты компании «Теквел» провели семинар, посвящённый международному стандарту МЭК 61850 и цифровым подстанциям, в Ташкенте. Профессиональные компетенции расширили почти полсотни энергетиков из 14 предприятий Узбекистана. Помимо новых теоретических знаний участники приобрели практические навыки работы с оборудованием высокоавтоматизированных центров питания.

Однодневный интенсив «Теквел» включал подробное изучение стандарта МЭК 61850, а также особенностей построения и функционирования локальных вычислительных сетей цифровых подстанций (ЦПС). В практической части участники отработали настройку интеллектуального оборудования высокоавтоматизированных центров питания, в частности устройств релейной защиты и автоматики, системы мониторинга и диагностики цифровых коммуникаций. Кроме того, энергетики обсудили актуальные вопросы, возникающие на различных этапах жизненного цикла ЦПС, и рассмотрели варианты их решения.

Стоит отметить, что спикерами семинара компании «Теквел» выступили разработчики стандарта МЭК 61850 Алексей Аношин и Александр Головин – члены Международной электротехнической комиссии. Эксперты имеют значительный практический опыт реализации цифровых подстанций и 12-летний стаж преподавания, в том числе в США, Канаде, странах Балтии и Азии. «Миссия компании «Теквел» состоит в том, чтобы сделать цифровые технологии доступными и эффективными для энергетического сообщества. И образовательные мероприятия - один из самых действенных инструментов для достижения нашей высокой цели», - подчеркнул генеральный директор «Теквел» Алексей Аношин.

По итогам семинара в Ташкенте компания получила позитивные отзывы. «Мы планируем строить цифровые подстанции, и нам нужны дополнительные знания и опыт. Семинар «Теквел» помог решить эту проблему. Мы изучили программное обеспечение, предназначенное для автоматизированных испытаний на цифровой подстанции Tekvel Magic, и возможности ПТК «Теквел Парк»: анализ электронной проектной документации, работу с конфигурационными файлами, мониторинг и диагностику цифровых коммуникаций и другое. Понимание того, как функционирует система цифровой подстанции, очень важно для эффективной эксплуатации», - отметил заместитель директора «Национального диспетчерского центра» при Министерстве энергетики Узбекистана Минислам Лукманов.