Представили Теквел Парк на выставке-конференции Expo Energia 2019 в Перу
Back to blog

Представили Теквел Парк на выставке-конференции Expo Energia 2019 в Перу

В период с 25 по 29 марта 2019 г. специалисты Теквел посетили Перу, где, совместно с партнёром - компанией Soltec, провели ряд презентаций программно-технического комплекса мониторинга и диагностики цифровых коммуникаций по стандарту МЭК 61850 Теквел Парк для местных электросетевых компаний и системного оператора, а также приняли участие в выставке Expo Energia 2019 в г. Лима. ПТК Теквел Парк получил высокую оценку от технических специалистов не только Перу, но и других стран (Бразилия, Колумбия, Чили и др.)

Деловая программа началась с выставки-конференции Expo Energia 2019, которая состоялась в период с 26 по 27 марта 2019 г. в г. Лима. Специалисты Теквел, при поддержке локального партнёра Soltec, представили ПТК Теквел Парк на совместном стенде. Стенд посетили местные электросетевые компании (операторы магистральных и распределительных сетей), системный оператор, а также представители ведущих мировых разработчиков и поставщиков оборудования (ABB, SEL, General Electric и др.). Посетителями выставки единогласно была озвучена и поддержана необходимость разработки и дальнейшей проверки файлов электронной проектной документации для цифровой подстанции - файлов SSD (System Specification Description) и SCD (System Configuration Description) согласно стандарту МЭК 61850-6. Также специалисты поддержали и необходимость выполнения мониторинга и диагностики цифровых коммуникаций согласно стандарту МЭК 61850 для повышения наблюдаемости и технического совершенства комплексов РЗА и АСУ ТП. Совместный стенд Теквел и Soltec посетили специалисты Торгового Представительства Российской Федерации в Республике Перу, которые высоко оценили деятельность Теквел в части развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Республикой Перу в области электроэнергетики.

Вторая часть деловой программы включала в себя посещение локальных электросетевых и компаний, среди которых были Enel, ISA REP, Luz Del Sur, а также системный оператор COES.

Для перечисленных компаний специалисты Теквел представили доклад на тему «Приёмка результатов проектирования, наладка и эксплуатация цифровой подстанции», а также выполнили демонстрацию работы программно-технического комплекса визуализации, мониторинга и диагностики цифровых коммуникаций в соответствии со стандартом МЭК 61850 Теквел Парк на примере «цифрового двойника» одной из реализованных в Перу цифровых подстанций.

Представленный ПТК предназначен для работы в непрерывном режиме в течение всего срока эксплуатации цифровой подстанции и обеспечивает выполнение следующих функций:

  • визуализация коммуникаций по протоколам GOOSE и Sampled Values на основании SCD-файла;
  • автоматизированный анализ правильности составления SCD-файлов;
  • версионирование SCD-файлов;
  • анализ соответствия конфигурации и трафика сети на соответствие SCD-файлу;
  • анализ информационного обмена по протоколам стандарта МЭК 61850 на предмет изменения значений передаваемых сигналов, изменения признаков качества сигналов, изменения признаков синхронизации времени, изменения конфигурации пакетов, потери пакетов и др.
  • оценка загруженности ЛВС;
  • контроль появления неавторизованных (не описанных в SCD-файле) устройств в сети;
  • контроль появления неавторизованных (не описанных в SCD-файле) сообщений в сети;
  • выдача сигнализации о неисправностях/несоответствиях на АРМ;
  • регистрация событий в журнале событий;
  • регистрация осциллограмм по данным GOOSE-сообщений и сообщений Sampled Values.

Представители сетевых компаний высоко оценили реализованный в ПТК способ визуализации коммуникаций согласно коммуникационным сервисам GOOSE и Sampled Values - комплекс даёт полную и ясную картину информационных связей между вторичными устройствами на цифровой подстанции, и она перестаёт быть для эксплуатации «черным ящиком». Эта замечательная особенность ПТК, а также его возможность на этапе приёмки цифровой подстанции в эксплуатацию (и в ходе эксплуатации) непрерывно контролировать соответствие трафика в сети файлу электронного проекта SCD и отсутствие сбоев информационного обмена - то, что оказалось нужно заказчикам для эффективного внедрения цифровых подстанций.

По результатам проведенных презентаций и демонстраций запланировано применение ПТК Теквел Парк на цифровых подстанциях электросетевых компаний в Перу.