«Теквел Парк» внедрен на крупнейшей гидроэлектростанции Карачаево-Черкессии
Back to blog

«Теквел Парк» внедрен на крупнейшей гидроэлектростанции Карачаево-Черкессии

Компания «Теквел» установила программно-технический комплекс (ПТК) мониторинга и диагностики цифровых коммуникаций МЭК 61850 собственной разработки на Зеленчукской гидроэлектростанции ПАО «РусГидро» – крупнейшей в Карачаево-Черкесской Республике. ПТК «Теквел Парк» будет контролировать работу вторичного оборудования энергетического объекта и сигнализировать в случае отклонений. Это обеспечит более надежную эксплуатацию ГЭС.

Внедрению ПТК предшествовало создание инженерами «Теквел» файла SCD для Зеленчукской ГЭС. Разработанный файл является мультивендорным, так как в нем сочетаются конфигурации на оборудование отечественных производителей (НПП «ЭКРА», «Радиус-Автоматика», «Прософт-Системы») и зарубежных (ABB, Siemens). Описанная конфигурация включает в себя полный спектр интеллектуального оборудования гидроэлектростанции, а это порядка 300 устройств.

ПТК «Теквел Парк» будет вести непрерывный мониторинг и диагностику коммуникаций по стандарту МЭК 61850 между вторичными устройствами релейной защиты и автоматики и автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУТП). Кроме того, ПТК сможет контролировать соответствие фактического информационного обмена и состава оборудования, подключенного к технологической локальной вычислительной сети, данным файла SCD. При выявлении отклонений в АСУТП электростанции поступит соотвествующий сигнал. Стоить отметить, что актуальная версия файла SCD будет храниться на сервере ПТК «Теквел Парк». Использование его вместо многочисленных файлов конфигурации значительно упростит дальнейшие эксплуатационные процедуры на энергообъекте.

По результатам опытно-промышленной эксплуатации «Теквел Парк» на Зеленчукской гидроэлектростанции получены положительные технические заключения, комплекс успешно введен в работу. В ближайшее время запланированы актуализация файлов SCD и внедрение ПТК компании «Теквел» на нескольких электростанциях ПАО «РусГидро».