«Россети Сибирь» будет использовать «Теквел Парк» для управления проектами цифровых подстанций
Back to blog

«Россети Сибирь» будет использовать «Теквел Парк» для управления проектами цифровых подстанций

Компания «Россети Сибирь» внедрила комплекс для автоматизированной экспертизы и анализы цифровых моделей подстанций «Теквел Парк». Программно-аппаратный комплекс, который разработан участником «Сколково» компанией Теквел, поможет специалистам «Россети Сибирь» в цифровизации основной производственной деятельности.

Система используется для приемки файлов проектов и анализа работы подстанций впервые по полностью цифровой модели от проектирования до мониторинга эксплуатации.

Цифровая модель – это самый современный мировой тренд по созданию и интеллектуальному управлению подстанциями — ключевыми узлами электрических сетей. Раньше роль цифровой модели играла проектная и рабочая документация, теперь, когда на смену медным проводам в системах управления приходят цифровые коммуникации, без цифровой модели обойтись невозможно.

Теквел Парк

«В течение семи лет мы разрабатывали Теквел Парк исходя из собственной практики разработки и экспертизы цифровых моделей подстанций. — рассказывает генеральный директор компании «Теквел Разработка» Алексей Аношин. — Сейчас наша система находит применение практически во всех компаниях группы «Россети» как для управления проектами, так и для мониторинга корректной эксплуатации. Отрадно, что эксплуатационный персонал Россетей вместе с нами осваивает работу с цифровыми моделями и теперь, закупив наше ПО, специалисты смогут делать экспертизу самостоятельно».

«Программное обеспечение «Теквел Парк» позволит проводить анализ работы цифровой подстанции, ускорит поиск неисправностей, визуализирует модель подстанции (сделает ее более наглядной и понятной), а также позволит в режиме реального времени мониторить значения и качества передаваемых на подстанцию сигналов», - отмечает удобство новой системы главный специалист Службы цифровых систем управления ПО КиТАСУ Красноярского филиала Россети Сибирь Андрей Волынец.

«Мы видим интерес к Теквел Парк не только в России, но и за рубежом, — добавляет технический директор компании Александр Головин. — В мае мы провели онлайн-семинар по цифровым подстанциям, к которому подключилось более сотни специалистов из 10 стран. Сейчас мы уже работаем с партнёрами из Перу и Вьетнама по пилотным поставкам на строящиеся подстанции».

Антон Скибин

«Крупнейшая электросетевая компании «Россети» привлекает десятки участников Сколково в масштабные проекты цифровой трансформации отрасли. — отмечает директор по акселерации кластера энергоэффективных технологий Фонда Сколково Антон Скибин. — Сегодня важно, что сами специалисты сетевых компании применяют современные подходы и цифровые технологии в ежедневной производственной деятельности – именно в этом путь трансформации технологически сложной, критической инфраструктуры. Перед компанией Теквел новые вызовы – развитие новых интеллектуальных функций и работа со специалистами зарубежных сетевых компаний».